Lección 1
Usemos decimales al ir de compras
Usemos lo que sabemos acerca de los decimales para tomar decisiones al ir de compras.
Problema 1
Mai tenía \$14.50. Gastó \$4.35 en la cafetería y \$5.25 en la sala de videojuegos. ¿Cuál es la cantidad exacta de dinero que le queda?
$9.60
$10.60
$4.90
$5.90
Problema 2
Una pizza grande de queso cuesta \$7.50. Diego tiene \$40 para gastar en pizzas. ¿Cuántas pizzas grandes de queso puede comprar? Explica o muestra tu razonamiento.
Problema 3
Los boletos para un espectáculo cuestan \$5.50 para adultos y \$4.25 para estudiantes. Una familia va a comprar 2 boletos de adultos y 3 boletos de estudiantes.
- Estima el costo total.
- ¿Cuál es el costo exacto?
- Si la familia paga \$25, ¿cuál es la cantidad exacta de cambio que deberían recibir?
Problema 4
El pollo cuesta \$3.20 por cada libra y la carne cuesta \$4.59 por cada libra. Responde cada pregunta y muestra tu razonamiento.
-
¿Cuál es el costo exacto de 3 libras de pollo?
-
¿Cuál es el costo exacto de 3 libras de carne?
-
¿Cuánto más cuestan 3 libras de carne que 3 libras de pollo?
Problema 5
- ¿Cuántos vasos de \(\frac15\) de litro puede llenar Lin con una botella de \(1 \frac12\) de litro de agua?
- ¿Cuántas botellas de \(1 \frac12\) de litro de agua se necesitan para llenar una jarra de 16 litros?
Problema 6
En el dibujo, las longitudes de lado de cada cuadrado pequeño en la cuadrícula representan 1 unidad. Dibuja dos triángulos distintos, cada uno con \(5\frac12\) unidades de base y \(19\frac14\) unidades2 de área.
¿Por qué cada uno de tus triángulos tiene un área de \(19\frac14\) unidades2? Explica o muestra tu razonamiento.
Problema 7
Determina cada cociente.
- \(\frac56 \div \frac16\)
- \(1\frac16 \div \frac{1}{12}\)
- \(\frac{10}{6 }\div \frac{1}{24}\)