Lección 1
El Burj Khalifa
Investiguemos el edificio Burj Khalifa.
Problema 1
Un elevador recorre 310 pies en 10 segundos. A esta rapidez, ¿cuánto puede recorrer este elevador en 12 segundos? Explica tu razonamiento.
Problema 2
Han gana \$33.00 por cuidar niños durante 4 horas. A esta tasa, ¿cuánto ganará si cuida niños durante 7 horas? Explica tu razonamiento.
Problema 3
El costo de 5 latas de comida para perros es \$4.35. A este precio, ¿cuánto cuestan 11 latas de comida para perros? Explica tu razonamiento.
Problema 4
Un restaurante tiene 26 mesas en su comedor. A los camareros les toma 10 minutos limpiar y organizar 4 mesas. A esta tasa, ¿cuánto les tomará a los camareros limpiar y organizar todas las mesas del comedor? Explica o muestra tu razonamiento.
Problema 5
Una tienda de sándwiches sirve 4 onzas de carne y 3 onzas de queso en cada sándwich. Después de una hora de hacer sándwiches, el dueño de la tienda ha usado 91 onzas totales de carne y queso.
-
¿Cuántas onzas totales de carne y queso se usan en cada sándwich?
- ¿Cuántos sándwiches fueron hechos en esa hora?
- ¿Cuántas onzas de carne fueron usadas?
- ¿Cuántas onzas de queso fueron usadas?
Problema 6
Esta es una flor hecha de hexágonos amarillos, trapecios rojos y triángulos verdes.
- ¿Cuántas copias de este patrón de flor podrías construir si tuvieras 30 hexágonos amarillos, 50 trapecios rojos y 60 triángulos verdes?
- ¿De qué figura te sobrarían más unidades?
Problema 7
Empareja cada cantidad de la primera lista con una unidad de medida apropiada de la segunda lista.